Provincia di Palermo - Contatti
Elenco delle caselle di posta elettronica istituzionali attive e relativi uffici di riferimento.
ai sensi dell‘art. n. 54 del Decreto legislativo n. 82 del 7 marzo 2005 "Codice dell‘amministrazione digitale"



 
 
 
Uffici di riferimento
Indirizzi di posta elettronica istituzionali
Il Sindaco Metropolitano
sindacometropolitano@cittametropolitana.pa.it
Attività Produttive
attivitaproduttive@cittametropolitana.pa.it
Contabilità Generale e Programmazione
bilancio@cittametropolitana.pa.it
Controllo e Prevenzione Ambientale
ambiente@cittametropolitana.pa.it
Direzione Generale
direttoregenerale@cittametropolitana.pa.it
Infrastrutture
infrastutture@cittametropolitana.pa.it
Legale
legale@cittametropolitana.pa.it
 
Edilizia Scolastica I - Manutenzione Del Patrimonio
via6@cittametropolitana.pa.it
Edilizia Scolastica II - Manutenzione Del Patrimonio
edscol2@cittametropolitana.pa.it
Edilizia Turistico-Sportiva ed Attività Produttive
ediliziasportiva@cittametropolitana.pa.it
Gare e Contratti
garecontratti@cittametropolitana.pa.it
Gestione Reti ed Applicativi
sistemainformatico@cittametropolitana.pa.it
Gestione Risorse Umane
risorseumane@cittametropolitana.pa.it  
Logistica e Sicurezza Scolastica
logisticasicurezza@cittametropolitana.pa.it
Nuova Edilizia Scolastica
edscolastica@cittametropolitana.pa.it
Patrimonio Demanio e Provveditorato
patrimonio@cittametropolitana.pa.it  
Politiche Sociali e Giovanili
politichesociali@cittametropolitana.pa.it
Polizia Provinciale
polizia@cittametropolitana.pa.it  
Protezione Civile
protezionecivile@cittametropolitana.pa.it
Segreterio Generale
segretariogenerale@cittametropolitana.pa.it
Sovrintendenza Beni Culturali, Monumentali ed Artistici
beniculturali@cittametropolitana.pa.it
Tesoro
tesoro@cittametropolitana.pa.it  
Turismo
turismo@cittametropolitana.pa.it
Tutela Ambientale
riservenaturali@cittametropolitana.pa.it
Ufficio Per Le Relazioni Con Il Pubblico
urp@cittametropolitana.pa.it
Cultura
cultura@cittametropolitana.pa.it
Fondi Comunitari
fondicomunitari@cittametropolitana.pa.it
Ufficio Controllo Strategico e di Gestione
statistica@cittametropolitana.pa.it
Ufficio di Gabinetto
capodigabinetto@cittametropolitana.pa.it
Viabilità

viametropolitana@cittametropolitana.pa.it



 
 

Ultimo aggiornamento di questa pagina: 19-DIC-19
 

Provincia Regionale di Palermo - Copyright @2005 - Strumenti Software a cura di Seed